top of page

Programação
14 de março

08:00 - 08:30 AM

Credenciamento / Boas Vindas

 

08:30 - 08:45 AM

Cerimônia de Abertura

Vinícius Esteves (SP)

Cleverson Zukowski (RJ)

Olga Ferreira De Souza (RJ)

Jorge Moll Neto (RJ)

Thomas Modine (França)

Angelina Camiletti (RJ)

Didier Tchetche (França)

Luigi Badano (Itália)

09:00 - 10:50 AM

 Sessão 1 - Intervenções Transcateter na Válvula Tricúspide 

 

Moderador: Thomas Modine (França)

Moderador: Vinícius Esteves (SP)

Debatedora: Rebecca T. Hahn (Estados Unidos)

Debatedor: Walid Ben Ali (Canadá)

Debatedor: Ignacio Jesús Amat Santos (Espanha)

Debatedor: Bernard Prendergast (Reino Unido)

Debatedor: Cleverson Zukowski (RJ)

Debatedor: Didier Tchetche (França)

09:00 - 09:15 AM

Conferência de Abertura: Importância do Diagnóstico e Tratamento Precoce da Insuficiência Tricúspide

Palestrante: Rebecca T. Hahn (Estados Unidos)

09:15 - 09:20 AM       

Q&A

 

09:20 - 09:30 AM       

Apresentação do Caso ao Vivo

Palestrante: Cleverson Zukowski (RJ)              

 

09:30 - 10:30 AM       

Caso ao Vivo 1: Reparo Transcateter Percutâneo Tricúspide (Zurique - Suíça)

Operador: Maurizio Taramasso (Suíça)

 

10:30 - 10:45 AM       

Intervenções Transcateter em Válvula Tricúspide: Do Reparo Borda-a-Borda ao Implante Valvar

Palestrante: Thomas Modine (França)

10:45 - 10:50 AM       

Q&A

 

10:50 - 11:15 AM       

Coffee Break

 

11:15 - 12:45 PM

 Sessão 2 - Pensando no futuro dos pacientes submetidos a TAVI - Lifetime Management 

 

Moderador: Paulo Ricardo Avancini Caramori (RS)

Moderador: Didier Tchetche (França)

Debatedor: Vinícius Esteves (SP)

Debatedor: Eduardo Keller Saadi (RS)

Debatedor: Cleverson Zukowski (RJ)

Debatedor: Bernard Prendergast (Reino Unido)

Debatedor: Sammer Abbas (Estados Unidos)

Debatedor: Luis Alberto Perez Pino (Chile)

11:15 - 11:30 AM       

Selecionando a Melhor Estratégia para Pacientes com Anéis Aórticos Pequenos

Palestrante: Didier Tchetche (França)

11:30 - 11:45 AM       

Q&A

 

11:45- 11:55 AM        

Principais Caractéristicas do Dispositivo Evolut FX e apresentação do caso clínico

Palestrante: Vinícius Esteves (SP)

 

11:55 - 12:30 PM       

Caso ao Vivo 2 (EUA) - Implante Transcateter de Válvula Aórtica com o novo dispositivo Evolut FX

Operador: Hemal Gada (Estados Unidos)

12:30 - 12:45 PM       

O que sabemos e o que esperar em relação a durabilidade das próteses transcateter?

Palestrante: Azeem Latib (Estados Unidos)

12:45 - 12:50 PM       

Q&A

 

01:00 - 02:00 PM       

Simpósio Satélite (Boston Scientific) - Anticoagulação e Oclusão Percutânea do Apêndice Atrial Esquerdo

Moderadora: Olga Ferreira De Souza (RJ)

Moderador: André Feldman (SP)

Debatedor: Claudio Munhoz Tavares (RJ)

Debatedora: Denilson Albuquerque (RJ)

Debatedor: Antonio Carlos Bacelar Nunes Filho (SP)

Debatedor: André Casarsa (RJ)

Debatedor: Duane Pinto (Estados Unidos)

Debatedor: Marden Tebet (SP)

01:00 - 01:15 PM

Desafios Atuais na Anticoagulação Oral

Palestrante: Olga Ferreira De Souza (RJ)

01:15 - 01:20 PM

Q&A

01:20- 01:30 PM

Tecnologias Disponíveis para Oclusão do Apêndice Atrial Esquerdo

Palestrante: Felipe Maia (RJ)

01:30 - 01:50 PM

Caso Editado: Oclusão do Apêndice Atrial Esquerdo com Eco Intracardíaco

Palestrante: Marden Tebet (SP)

01:50 - 02:00 PM

Q&A

02:00 - 03:30 PM

 Sessão 3- Cenários de desafios relacionados à implantação de Valva Aórtica Percutânea 

Moderador: Bernard Prendergast (Reino Unido)

Moderador: Cleverson Zukowski (RJ)

Debatedor: Ignacio Jesús Amat Santos (Espanha)

Debatedor: Carla Agatiello (Argentina)

Debatedor: Cláudio Domênico Sahione Schettino (RJ)

Debatedor: Dimytri Siqueira (SP)

Debatedor: Eduardo França Pessoa De Melo (PE)

Debatedora: Marcia Maria Noya Rabelo (BA)

Debatedor: Pedro Beraldo De Andrade (SP)

02:00 - 02:15 PM

É tempo de indicarmos TAVI mais precocemente? Da estenose aórtica moderada ao paciente assintomático

Palestrante: Ignacio Jesús Amat Santos (Espanha)

02:15 - 02:30 PM

Proteção Cerebral na TAVI - Em Busca da Indicação Precisa

Palestrante: Carla Agatiello (Argentina)

02:30 - 02:45 PM       

Q&A

 

02:45 - 02:50 PM       

Apresentação do Caso ao Vivo

Palestrante: Pedro Beraldo De Andrade (SP)

02:50 - 03:30 PM       

Caso ao Vivo 3:  Implante Transcateter de Válvula Aórtica com Proteção Cerebral (Salvador-BRA)

Operador: Cristiano Guedes Bezerra (BA)

03:30 - 03:50 PM 

Coffee Break

 

03:50 - 05:30 PM

 Sessão 4 - Inovações e Perspectivas Futuras no Tratamento Transcateter das Cardiopatias Estruturais 

 

Moderador: Thomas Modine (França)

Moderador: Azeem Latib (Estados Unidos)  

Debatedor: Duane Pinto (Estados Unidos)

Debatedor: Matias Sztejfman (Argentina)

Debatedor: Ignacio Jesús Amat Santos (Espanha)

Debatedor: Henrique Barbosa Ribeiro (SP)

Debatedor: Bruno Marques (RJ)

Debatedor: Adriano Dias Dourado Oliveira (BA)

03:50 - 04:05 PM

TAVI para Insuficiência Aórtica: Desafios e Soluções

Palestrante: Duane Pinto (Estados Unidos)

04:05 - 04:10 PM

Q&A

 

04:10 - 04:25 PM

Um Novo Conceito de Dispositivo Auto Expansível para o Tratamento da Estenose Aórtica: VitaFlow

Palestrante: Matias Sztejfman (Argentina)

04:25 - 04:30 PM

Q&A

 

04:30 - 04:45 PM

Atualizações no Tratamento Heterotópico de Válvula Tricúspide

Palestrante: Ignacio Jesús Amat Santos (Espanha)

04:45 - 04:50 PM

Q&A

 

04:50 - 05:00 PM

Nova Tecnologia Auto Expansível para o Tratamento da Estenose Aórtica: Dispositivo VENUS

Palestrante: Rogério Eduardo Gomes Sarmento Leite (RS)

05:00 - 05:05 PM

Q&A

05:05 - 05:15 PM

Uma Nova Solução Para o Tratamento Ortotópico da Regurgitação Tricúspide: The LuxValve

Palestrante: Vinícius Esteves (SP)

05:15 - 05:25 PM

Q&A

05:30 - 06:30 PM

 Sessão 5 - Pesadelos na Sala de Hemodinâmica (Baseada em Casos) 

Moderador: Firas Zahr (Estados Unidos) 

Moderador: Cleverson Zukowski (RJ)

Debatedor: Duane Pinto (Estados Unidos)

Debatedor: Rogério Eduardo Gomes Sarmento Leite (RS)

Debatedor: Vinicius Daher Vaz (GO)

Debatedor: Sammer Abbas (Estados Unidos)

Debatedora: Fernanda Marinho Mangione (SP)

Debatedor: Breno De Alencar Araripe Falcão (CE)

05:00 - 05:07 PM

Caso 1

Apresentador: Diego Vilela Santos (Brasil)

05:07 - 05:10 PM

Discussão

05:10 - 05:17 PM

Caso 2

Apresentador: Jose Mariani Junior (SP)

05:17 - 05:20 PM

Discussão

05:20 - 05:27 PM

Caso 3

Apresentador: Alberto Gomes Taques Fonseca (DF)

05:27 - 05:30 PM

Q&A

05:30 - 05:37 PM

Caso 4

Apresentador: Tarcisio Campostrini Borghi Junior (ES)

05:37 - 05:40 PM

Q&A

05:40 - 05:47 PM

Caso 5

Apresentador: Sebastian Peralta (Argentina)

05:47 - 05:50 PM

Q&A

05:50 - 05:57 PM

Caso 6

Apresentador: Evandro Martins Filho (AL)

 

05:57 - 06:00 PM

Q&A

bottom of page